怎样计算年终奖

来源:听讼网整理2018-11-18 14:57浏览量:1449
年终奖的意义
年终奖的正式称号叫全年一次性奖金,是单位给予雇员一年来的作业成绩奖赏,也是可给可不给的一个项目。
年终奖的由来
奖金关于职工来说是一种物质奖赏。假如职工的绩效优秀,作业成绩突出,为企业的开展做出了奉献,就应该给予奖赏,一来是对职工尽力的供认;二来鼓励职工持续尽力作业,完成更佳的作业体现。但记者在对一些企业的查询傍边发现,企业在发放年终奖的时分考虑的并不简略,有的意图很清晰,便是为了奖赏职工们在一年傍边所付出的劳作,但也有一些企业发放年终奖的时分是不得已而为之。
年终奖令人欢欣令人忧
辛苦一年了,年末的时分,我们都盼望着能拿到丰盛的年终奖。可是,拿到年终奖之后,不要把个人所得税给忘了。很多人关于年终奖所得税核算方法都是比较模糊,在这里,简略为我们介绍一下年终奖所得税核算方法 ,能够便利我们更方便的算出自己应该交的年终奖所得税。
年终奖所得税核算三种具体方法:
一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的核算
依照年终奖交税规则,个人获得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的薪酬、薪水所得高于(或等于)税法规则的费用扣除额2000元时,核算公式为:
应交税额=个人当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月薪酬、薪水所得与全年一次性奖金应别离核算交纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月薪酬、薪水收入为2400元,则应交税额为1195元。
1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
2、年终奖应交税额为12000×10%-25= 1175(元)
3、当月薪酬、薪水所得应交税额为(2400-2000)×5%=20(元)
4、当月算计应交税额为1175 20=1195(元)
二、获得年终奖当月个人薪酬、薪水所得低于费用扣除额的核算
假如在发放年终一次性奖金的当月,个人薪酬、薪水所得低于税法规则的费用扣除额,应将年终奖减除"个人当月薪酬、薪水所得与费用扣除额的差额"后的余额,再确认年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的核算公式为:
应交税额=(个人当月获得年终奖-个人当月薪酬、薪水所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例2:刘某当月薪酬、薪水所得低于2000元(只要1400元),2008年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因而,应将年终一次性奖金减除当月薪酬与费用扣除额2000元之间的差额后,核算交纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应交纳个人所得税120元。核算进程为:
应交税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应交税额为2400×5%=120(元)
三、是年终奖除以12低于2000也要交税
特别需求着重的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该交税。
由于交税人的费用扣除额在薪酬中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确认适用税率和速算扣除数,不能作为判别是否交税的依据。
例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,尽管这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率交交税款1775元。
18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25
应交税额为18000×10%-25=1775(元)
2009年8月31日,国家税务总局发布了“关于清晰个人所得税若干方针履行问题的告诉”。往后,单位在实施“双薪制”(单位为雇员多发放一个月薪酬)后,“双薪”应全额核算交纳个人所得税的方法中止履行。
告诉指出,近期部分地区反映个人所得税若干方针履行口径不行清晰,为公正税负,依据相关规则,《国家税务总局关于个人所得税若干方针问题的批复》第一条,有关“双薪制”的计税方法中止履行。
原方法规则,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实施“双薪制”后,个人因而而获得的“双薪”,应独自作为一个月的薪酬、薪水所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用(起征点2000元),应全额作为应交税所得额按适用税率核算交税(即第12个月薪酬和第13个月薪酬相加后再扣除起征点费用)。
四、单位发不含税年终奖个人所得税的核算
依据《国家税务总局关于交税人获得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规则,关于年终奖个人所得税由单位担负的,假如个人当月薪酬薪水所得高于(或等于)规则费用扣除额的,其个人所得税的核算公式如下:
(一)依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);
(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,从头查找适用税率B和速算扣除数B;
(四)应交税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.
例4、假定某单位为每个职工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人付出的个人所得税为1175元。核算进程为:
第一步,依照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;
第二步,按第一步确认的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,从头查找适用税率B和速算扣除数B;
12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;
第四步,按确认的税率和速算扣除数,核算应交税额,应交税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B.
应交税额=12000×10%-25=1175元
假如交税人获得的当月薪酬薪水所得低于税法规则的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月薪酬薪水所得低于税法规则费用扣除额的差额部分后,再依照上述方法处理。
特别提示:依据(国税函〔2005〕715号)规则,企业为个人付出的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。

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