年终奖计缴个税的三种办法
办法一:发放年终奖的当月薪酬高于3500元时,年终奖扣税办法为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应缴税所得额”对应的税率。
例:小王的年终奖金为24000元,当月薪酬为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应缴税额为:24000×10%-105=2295(元),当月薪酬、薪水所得应缴税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月合计应纳个税=2295 45=2340(元)。
办法二:当月薪酬低于3500元时,年终奖个人所得税:(年终奖-(3500-月薪酬))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月薪酬)除以12作为“应缴税所得额”对应的税率。
例:小王的年终奖金为10000元,当月薪酬为3000元,则(10000 3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应缴税额为:9500×3%=285(元)。当月薪酬所得因为低于3500元的费用扣除规范,不再交纳个税。小王当月合计应纳个税285元。
办法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金兼并除以12个月,找出对应税率,(双薪 年终奖)/12×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月薪酬为3000元,则(10000 3000 3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应缴税额为:12500×3%=375(元)。当月薪酬所得因为低于3500元的费用扣除规范,不再交纳个税。小王当月合计应纳个税375元。
年终奖的6个“避税区”
年终奖的避税区域有多大呢?无妨举个极限比如,假设年终奖是19283.33元,税率肯定是按10%,实践缴税是19283.33×10%-105=1823.33元,那么实践到手的年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000元实践到手的彻底相同。
由此可见,在年终奖18000到19283.33元之间,实践到手的反而还不到17460元,这样的区域叫“避税区”,一
共有六个,临界点为:(18001-19283.33元);(54001-60187.50元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-706538.46元);(960001-1120000元)。
前两个避税区域广阔工薪阶层很简单遇到。税务专家提示,合理避税能够把避税区的钱捐了,或采纳其他办法。值得留意的是,上述的核算是根据职工当月收入超越3500元个税免征额的状况,假如低于该数额,需求先
补偿与免征额的距离。
留意:
2018年8月31日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修正〈中华人民共和国个人所得税法〉的决议》,将个税免征额由3500元提高到5000元。
11月报10月的个税,适用5000元新的费用规范和新的税率表;10月申报9月的个税,仍是适用3500元旧的费用规范和旧的税率表。
《全国人民代表大会常务委员会关于修正<中华人民共和国个人所得税法>的决议》(2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议经过):自2018年10月1日至2018年12月31日,缴税人的薪酬、薪水所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确认的其他扣除后的余额为应缴税所得额,按照本决议第十六条的个人所得税税率表一(归纳所得适用)按月换算后核算缴缴税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的出产、运营所得,对企事业单位的承包运营、承租运营所得,先行按照本决议第十七条的个人所得税税率表二(运营所得适用)核算缴缴税款。
《全国人大修正<个人所得税法>新闻发布会》摘要:10月1日今后,发放薪酬的时分,各企业单位财务人员在扣缴个税时一定要记住,别忘了适用5000元新的费用规范和新的税率表,这样能够让我们的职工们享受到变革的盈利。
实务了解:
2018年10月1日起至2018年12月31日,先将薪酬薪水所得根本减除费用规范提高到每月5000元,并按新的税率表核算缴税,不实施专项附加扣除。
2019年1月1日起,将劳务酬劳、稿费、特许权使用费等三项所得与薪酬薪水兼并起来核算缴税,并实施专项附加扣除。
关于10月-12月薪酬的核算,是指税款所属期是10月-12月,留意不是缴税申报时刻点,说的再浅显一点:便是11月报10月的个税,适用5000元新的费用规范和新的税率表;10月申报9月的个税,仍是适用3500元旧的费用规范和就的税率表。